Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Ovidius Naso Publius : Metamorphoseon, hoc est, transformationum, libri XV. Cum indice fabularum. Letteratura classica, Letteratura  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 189

Ovidius Naso Publius

Letteratura classica, Letteratura

Metamorphoseon, hoc est, transformationum, libri XV. Cum indice fabularum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1534.

In-8° (mm 164x111). Pagine [36], 423, [5] con marca tipografica al frontespizio e in fine. Gore d'acqua marginali, fori di tarlo alle prime 2 carte che non toccano il testo. Alcune note manoscritte in fine volume. Legatura in pergamena floscia coeva. Mancanze al piatto anteriore e al dorso. Buon esemplare.

Auction expired!!!