Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Mérimée Prosper : Chronique du règne de Charles IX [?] édition ornée de cent dix compositions par Edouard Toudouze. Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia  Edouard Toudouze  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 184

Mérimée Prosper

[ Edouard Toudouze ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia

Chronique du règne de Charles IX [?] édition ornée de cent dix compositions par Edouard Toudouze.

Paris: Émile Testard et cie., 1889.

In-4° (mm 280x182). Pagine XV, [1], 322, [4], XV. Con illustrazioni fuori e dentro il testo. Tiratura a cento esemplari. Legatura firata Conard in mezza pelle con angoli e piatti in cartone decorato. Taglio testa dorato. Contenuta la brossura originale. Ottimo stato di conservazione.

Auction expired!!!