Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Corpus juris civilis. Editio nova... Diritto, Storia, Diritto e Politica  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 4
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, Ludov. et Dan. Elzevirios et Lugduni: apud Franciscum Hackium, 1663-1664.

1 volume [di 2] in-8° (mm 194x113). Pagine [24], 1037, [1], 3 bianche. Frontespizio iconico in calcografia. Scompleto del secondo volume. Fioriture occasionali, alcuni errori nella numerazione ma testo completo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Esemplare in ottime condizioni di conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 69 €