Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 121

Rinaldi Francesco

Rome
Veduta

Roma: da G.o Antonelli, s.d. [1810-1822].

In-8° piccolo oblungo in mezza pelle verde coeva, piatti marmorizzati, contenente 34 (di 50) vedutine calcografiche di Roma, incluso il frontespizio. Pallidi aloni e fioriture, qualche restauro marginale lontano dalla battuta. Lotto non passibile di restituzione.

Edizione non comune di graziose vedutine di Roma. Secondo SBN "pubblicato presumibilmente fra il 1810 e il 1822".

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €