Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Raccolta di 58 tra lettere, cartoline, di letterati, artisti, politici ecc. insieme  [..]
Lot 1
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 58 tra lettere, cartoline, di letterati, artisti, politici ecc. insieme a libri autografati e a varie curiosità anche musicali.

Datate XVII-XX secolo.

Dimensioni varie.

(58)

La raccolta comprende: 1 indulgenza manoscritta, Chiesa di S. Satiro a Milano. 4 carte non datate, ma inizio XVII secolo - 1 manoscritto dal titolo Perché il diavolo si dipinge con le corna (XVIII secolo) – Minuta di lettera di anonimo, non completa, inviata alla cognata (6 pagine e mezza scritte, scrittura di due mani) con giudizi critici sul balletto Otello di Salvatore Viganò andato in scena al Teatro alla Scala di Milano nel 1818 e su La Finestrina e Il Filippo dell’Alfieri. Salvatore Viganò (Napoli 1769-Milano 1821) realizzerà balletti sulla musica dei maggiori musicisti del tempo tra i quali L. van Beethoven – Weber Carl Maria (attribuito). Partitura musicale non completa contenente la cavatina dal Crociato in Egitto (Scena V, atto II) - Anonimo milanese. Sonetto in dialetto milanese con accenno all’ Imperator Bonapart. Inizio Ottocento – Porta Carlo (?). Dedica in versi in dialetto milanese A Sua Maestaa L’Imperatris in occasion del sù sposalizi con l’Imperator Francese. Vers milanes d’ .. C. 1807. 4 pagine, testo su due colonne – Pamphili Olimpia (1592-1657). Lettera firmata a Maurizio di Savoia (1563-1657) da Roma 2 giugno 1657 entrambi morti di peste in quest’anno – Axel von Fersen (conte, maresciallo di Svezia 1750, assassinato nel 1810). Note biografiche di Fersen (in francese) del 1867. 4 fogli, insieme a: Difesa di certa Brita Stina in una causa civile. Da Liung, Grigioni, Svizzera, 1777 - Carte afferenti alla famiglia Greppi (fermieri in Lombardia) Cartelletta originale intitolata Corrispondenza del Sig. Padre coi ministri. Il carteggio interessa principalmente gli anni 1807-1808. Diecine di documenti – Massenà André (1758-1817) Generale Comandante della Ia Divisione dell’Armata d’Italia. 3 lettere con firme autografe datate 1797. Le lettere sono inviate a Padova e sono relative anche ai sequestri di libri e manoscritti da effettuarsi a Padova alla Biblioteca Capitolare ed alla Biblioteca di Santa Giustina - D’Azeglio Massimo. Lettera autografa firmata inviata a Capiszeruski. S.a. ma prima del 1849 - Ricasoli Bettino. Lettera autografa firmata datata 1866 - Boito Camillo. Lettera autografa datata 1912 – Francesco IV duca di Modena. Ordine autografo, firmato, da Milano, 11.4.1816 - Piola Gabrio. Lettera autografa datata 1846 – Orlando Vittorio Emanuele. Lettera autografa firmata datata 27 febbr. Inviata ad un collega su carta intestata “Camera dei Deputati, il Presidente - Cadorna Carlo. Lettera autografa datata 1874 – Massari Giuseppe. 2 lettera autografe. Una al colonello Callier, Ministero degli Esteri, Parigi, da Torino 27 giugno 1850, in francese, l’altra a M. Biadelli près le Prince L. Murat répresentat du peuple, Paris, da Torino 27 giugno 1850, in francese - Crispolti Filippo. Lunga lettera con firma autografa, ad un collega senatore relativa ai Patti Lateranensi del 11 febbraio 1929 - Crispi Francesco (avvocato). Lettera a un nipote datata 1873 - Pascarella Cesare. Lettera autografa inviata a Guido Mazzoni e datata 1920 - Fabroni Angelo. Lettera autografa inviata al letterato Vincenzo Camillo Alberti e datata 1771 – Fogazzaro Antonio. 1 biglietto da visita con annotazione autografa – Barbieri Guglielmo. Corrispondenza con Elena Anacleti. 4 lettere, la più recente 1960 – Fucini Renato. Biglietto autografo firmato datato 1912 – Sieber Louis. 2 lettere relative ai problemi tipografici della lettera di Cristoforo Colombo (Epistola de insulis nuper inventis) - Giuseppe Rangone. 1 sonetto datato 1830 – Camillo Massimo (Principe e Soprintendente Generale delle Poste Pontificie). 1 lettera – Giancarlo Cornaggia. 1 lettera - Sassu Aligi e Andreotti Giulio. Firme autografe su Menù: Aldus Club. Menu del “Convito in onore di Giulio Andreotti per brindare al suo libro Teneteli su e altri racconti. Milano, Grand Hotel et de Milan, 22 Maggio 2000 - Avati Mario (1921-2009). Cartoncino firmato e datato per la Mostra di Torino del febbraio 1971 con due incisioni à la manière noire – Zimeo de Saint Lambert. Lettera a Mademoiselle de Rancourt a Parigi. 26 ottobre 1812 – Comolli Giovanni Battista (scultore 1775-1831). Lettera autografa firmata datata 1813 – Giacinta Pezzana. Lettera autografa firmata - Leigheb Claudio. Ritratto su cartolina postale firmata 10 marzo 1899 - Reiter Virginia (attrice teatrale 1868-1937). 2 cartoline postali con ritratto, una firmata e datata Brescia 25.2.99 l’altra, scritta, alla contessina Olga De Terzi Lana, Brescia da Milano 3.1.1898 - Calabresi Oreste (attore). 2 cartoline postali con ritratto del 1899 - Gramatica Irma, attrice. Cartolina postale con ritratto, firma e data Brescia, Marzo 1901 - Gaber Giorgio. Ritratto e firma autografa su cartoncino di Dischi Ricordi - Dallara Tony. Ritratto su cartoncino con le incisioni di Dallara, firma e dedica autografa - Rascel Renato. Cessione dei diritti per la canzone “Vogliamoci tanto bene” a favore di Eric Diefenbronner, Stoccolma per i 4 Paesi scandinavi. Firma autografa. Roma 14 giugno 1957 – Sabbatini padre Luigi Antonio (1719-1809, maestro di cappella). Copia di lettera del 1807 di risposta al segretario dell’Accademia Italiana. Nel lotto anche 5 libri autografati: Wheeler Mortimer. Archaeology from the Earth. Oxford, The Clarendon Press, July 1954. (Reprint of the first edition April 1954) Tre righe di dedica dell’Autore a “Principessa Dawn( Dawn Addams) datata 22 September 55 - Volpini Flora. I castigati. Milano, Bompiani, 1953. Dedica della Volpini a Vittorio Massimo “con amicizia e .. rassegnazione” Roma 27.7 53 - Viner Richard. End without Glory. London, Long, 1957. Prima edizione. Sette righe di dedica dell’autore a Dawn Addams - Gallati Mary. My Low-Down on Down-Under. London, Hutchinson 1953. Prima edizione. Quattro righe di dedica dell’autrice a Princess Massimo - Taylor Samuel. The Happy Tune. A Comedy of Love...based on the stories by Robert Fantaine. New York, Random House, 1950 (con dedica di altra mano).

17/6/2024 11:02:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
360 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid