Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Raccolta di 24 documenti (lettere, cartoline, biglietti ecc.) relativi a noti artisti  [..]
Lot 9

Artisti del '900: Munari, Christo, Baj, Carena, Tilson ecc.

Arte

Raccolta di 24 documenti (lettere, cartoline, biglietti ecc.) relativi a noti artisti del XX secolo.

XX secolo.

Molte buste conservate. Formati vari.

(24)

Gli artisti principali presenti sono: Bruno Munari. Collage dell’artista (carta bianca ritagliata a porta, apribile, con i motivi a colori della Porta Murrina) applicato sul cartoncino bifolio stampato di invito alla presentazione della mostra Porta Murrina, Un’Idea di Bruno Munari, realizzata da Dimensione Fuoco (Vetro Veneto, San Donà di Piave, presentazione tenutasi al Centrodomus di Milano) - Christo: cartoncino bifolio stampato di presentazione e invito alla mostra Christo Big Air Package (Oberhausen, 2013) con applicato un piccolo collage dell’artista (strappo da riproduzione a colori di sua opera); Christo e la moglie Jean Claude: lettera stampata di descrizione dei lavori per la celebre installazione The Gates al Central Park di NY (1979-2005) con appunto autografo Happy New Year. Thank you for your card. We are working Full Speed firmato Xto + J.C - Remo Brindisi: lettera autografa firmata, 1991, con busta - Enrico Baj: cartoncino bifolio commemorativo per la scomparsa, scritto dalla moglie Roberta nel 1993, con riproduzione a stampa b/n dell’acquaforte Silenzio del ’52-53 e busta - Joe Tilson: foto cartolina a colori di sua opera, con dedica autografa For Gaetano e busta, 1997 - Ernesto Treccani: foto cartolina viaggiata a colori di sua opera, con collage, autografa e firmata - Niki de Saint Phalle: foto cartolina a colori di sua opera Méta Tinguely, compilata da segretaria, con busta, 1992 - Giorgio Albertini: lettera autografa firmata con busta – 2004 - Arman (Armand Pierre Fernandez): cartoncino di commemorazione funebre, con CD delle sue musiche preferite e busta, 2005 - Antonio Carena: lettera autografa firmata con busta, 2006 - Enrico Della Torre, lettera autografa firmata con busta, 2000 - Sam Francis: cartoncino bifolio commemorativo per la scomparsa, scritto dalla moglie Nancy,1994 - Giannetto Fieschi: lettera autografa firmata con busta, 2000 - Mario Marcucci: lettera autografa firmata con busta, 1991 - Pasquale Riccardi: lettera autografa firmata, con curiosa intestazione artistica e appunto autografo, con busta, 2004 - Mario Nanni: lettera autografa firmata con busta, s.d - Osvaldo Peruzzi lettera autografa firmata con busta, 1991 - Pippo Spinoccia: lettera autografa firmata con busta, 2012 - Fabrizio Clerici: cartolina postale autografa firmata, 1989 - Lia Pasqualino Noto: biglietto autografo firmato, 1993. Nel lotto anche 3 lettere riferite a: Robert Rauchenberg, Emilio Vedova, Mattia Moreni, e una busta viaggiata con francobollo commemorativo di César.

17/6/2024 11:18:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
200 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid