Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 110

La storia e la geografia nel Seicento

Piccolomini Enea Silvio - Pius [papa II], Clüver Philipp

Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 2 opere seicentesche di storia e geografia.

XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Clüver, Philipp, Heinsius, Daniel, Bertius, Petrus, ...Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam. Libri VI... Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1682; 2) Piccolomini Enea Silvio, ...Opera geographica et historica... [rilegato con:] ...Historia Bohemica... Helmstadii : Joh. Melch. Sustermanni, 1699. Volumi non collazionati e con bruniture.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 428 €