Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Papini Giovanni : Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario d'una  [..]
Lot 17

Papini Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario d'una amicizia.

Anni ?30-?40 del XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.

La dedica sul libro I nipoti d’Iddio (Firenze, Vallecchi 1932) è A Pietro Mignosi / Poeta, narratore ed anche, ahimè, / filosofo / il suo / amico / Giovanni Papini / Firenze / Dicembre / 1932. L’opuscolo Cinquantenario d’una amicizia Giovanni Papini-Ettore Allodoli (1892-1942) (Firenze, Le Monnier 1942) è firmato da Papini e da Allodoli.

17/6/2024 11:34:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 30,00
Estimate
30 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid