Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 99

Monti Vincenzo

[ Francesco Barbazza, Vicente Mazzoneschi ]
Teatro, Letteratura italiana, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

Aristodemo. Tragedia.

Parma: dalla stamperia reale, 1786.

In-4° (mm 289x215). Pagine [12], 130, [2]. Antiporta calcografica e vignetta incisa in rame al frontespizio. Fresco esemplare, con lievi e sporadiche fioriture e un piccolo strappetto marginale all'antiporta. Legatura in cartonato marmorizzato, con titoli manoscritti al dorso. Difetti alle cerniere. SI AGGIUNGE: Lettera manoscritta datata 1796.

Edizione originale. L'antiporta incisa in rame da Barbazza su disegno di Mazzoneschi raffigura «Aristodemo in atto di trafiggersi e Argia che esce dalla tomba», mentre la vignetta al frontespizio rappresenta un medaglione con due maschere tragiche: Cfr. Bustico, Monti 86. Si vedano anche Brooks 312; Brunet 1867; Colbacchini, 178: «Edizione di non molti esempl. e delle più belle di Bodoni»; De Lama II, 40; Gamba 2617: «Splendida edizione»; Giani 37, 92: «Bellissima edizione composta con gli stessi caratteri e fregi del Longo. Tiratura di 160 copie»; Graesse 592; Renouard, Bodoni: «belle edition qui peut faire le pendant de l'Aminte in 4°».

17/6/2024 14:18:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
80 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid