Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 75

Foscolo Ugo

Letteratura italiana, Letteratura

Ultime lettere di Jacopo Ortis.

Italia: 1802.

In-8° (mm 176x105). Pagine 182 + 1 ritratto calcografico dell'Autore in ovale. Foro di tarlo restaurato alle pagine 11-22, con lievi perdite di inciso; lieve mancanza marginale reintegrata a pagina 181-182 e lievi macchioline sparse, altrimenti buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie rinnovate.

OPAC per quest'opera cita l'Edizione nazionale delle opere di Ugo Foscolo, v. 4., p. XLVIII.

17/6/2024 13:30:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid