Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 70

Del Moro Luigi

Florence
Architettura, Figurato

La facciata di S. Maria del Fiore. Illustrazione storico e artistica.

Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888.

In-folio (mm 587x445). Pagine [6], 56, seguite da 5 carte di stemmi in bianco e nero e da 20 tavole numerate, di cui molte fototipie e la n. 8 in litografia a colori di G. Schimpe su disegno di G. Brenci. Mezza pelle bordeaux coeva con decori e titolo in oro impressi al dorso (sciupato) e al piatto anteriore. Pagine ingiallite e con pallide fioriture, qualche strappo marginale e altre tracce del tempo.

Bella opera dedicata alla facciata della cattedrale di Firenze; sorprendono le vedute fotografiche "aeree".

17/6/2024 13:20:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid