Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 62

Crali Tullio

Arte, Cataloghi di arte, Futurismo, Arte, Arte

Lotto di 11 cataloghi e 1 manifesto di Tullio Crali.

XX secolo.

Compognono il lotto: 1) Crali futurista. Aeropittura futurista (plastica spaziale). Padova: Signum Arte, 1996. Con una bella dedica autografa di Tullio Crali alla prima carta bianca; 2) Crali Tullio, Disegni da strada. Paris. A cura di Claudio Rebeschini. Venezia: Galleria San Pantalon, 1996; 3) Crali aeropittorefuturista. Prefazione di F. T. Marinetti... Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1988; 4) Crali Tullio, Futuristi in linea. Trento e Rovereto: MART, 1994; 5) Aeropittore Futurista CRrrrrrrALI. Manifesto della mostra del 11 ottobre-9 novembre 1975 presso la Galleria d'arte l'Arco di Como (mm 700x385). Manifesto piegato, con tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Documento probabilmente inviato a Tullio Crali il 5 febbraio 1978 per il conferimento del Premio Leonardo da Vinci, firmato da Presidente del Comitato Organizzativo Pier Giorgio Fabiani e, al verso, dallo stesso Crali. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(13)

17/6/2024 13:04:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 60,00
Estimate
60 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid