Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 59

Clavius Christophorus

[ Ioannes (de) Sacrobosco ]
Gnomonica - Meridiane e Orologi, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Lugduni: sumptibus Fratrum de Gabiano, 1594.

In-4° (mm 210x145). Bella illustrazione in legno al frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare uniformemente brunito, con ampie gore diffuse. Legatura successiva in carta decorata muta, con dorso a tre nervetti. Mancanze ai piatti e al dorso. Annotazioni manoscritte, parzialmente cassate, al frontespizio.

17/6/2024 12:58:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 70,00
Estimate
70 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid