Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 43

Biondo Flavio

Rome
Storia locale

Roma ristaurata, et Italia illustrata [...]. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno.

In Venetia: s.e. 1548 (Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1548.

In-8° (mm 144x100). Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. Esemplare con gore, fioriture e altri difetti; un rinforzo marginale alla carta 2I4. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Internamente allentata e con macchie ai piatti.

Terza edizione in volgare (la prima del 1542) della prima guida di Roma, in cui l’umanista forlivese Flavio Biondo descrive la città, nella prima parte, mentre nella seconda parla della penisola, dalle Alpi al golfo di Salerno.

17/6/2024 12:26:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 70,00
Estimate
70 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid