Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Bartoli Daniello, Muzio Girolamo : Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana. Lingua italiana e dialetto  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 37

Meglio dire Firenze, o Fiorenzà

Bartoli Daniello, Muzio Girolamo

Lingua italiana e dialetto

Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Bartoli Daniello, Il torto e'l diritto del non si può... In Napoli: per Antonio Abri: a spese di Niccolò, e Vincenzo Rispoli, 1717; 2) Muzio Girolamo, Battaglie [...] doue si correggono con molte belle ragioni, non pochi errori del Varchi, del Casteluetro, & del Ruscelli. Et alcune bellissime annotationi sopra il Petrarca... In Napoli: per Felice Carlo Mosca, 1743. Non collazionati e difetti da controllare.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 101 €