Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Bartoli Daniello, Muzio Girolamo : Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla  [..]
Lot 37

Meglio dire Firenze, o Fiorenzà

Bartoli Daniello, Muzio Girolamo

Lingua italiana e dialetto

Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Bartoli Daniello, Il torto e'l diritto del non si può... In Napoli: per Antonio Abri: a spese di Niccolò, e Vincenzo Rispoli, 1717; 2) Muzio Girolamo, Battaglie [...] doue si correggono con molte belle ragioni, non pochi errori del Varchi, del Casteluetro, & del Ruscelli. Et alcune bellissime annotationi sopra il Petrarca... In Napoli: per Felice Carlo Mosca, 1743. Non collazionati e difetti da controllare.

17/6/2024 12:14:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 40,00
Estimate
40 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid