Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 35

Baldini Baccio

Letteratura italiana, Letteratura

In Firenze: Appresso i Giunti, 1565.

In-4° (mm 210x155). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in legno al frontespizio, marca editoriale al verso dell'ultima carta e iniziali xilografiche. Ampie e diffuse fioriture, bruniture concentrate in alcune pagine. Legatura in cartonato, con dorso ricostruito con carta decorata moderna; sguardie rinnovate. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Edizione originale di questo «[...] libro raro e prezioso» (Cicognara 1375) che contiene la descrizione e la spiegazione della complessa trama di significati allegorici e simbolici della sfilata per le nozze di Francesco de' Medici, figlio di Cosimo, e dell'arciduchessa Giovanna d'Austria, nipote di Carlo V. I festeggiamenti vennero organizzati da Vincenzo Borghini e i carri e cortei che marciarono sotto gli archi trionfali vennero anche immortalati dai disegni di Giorgio Vasari conservati agli Uffizi. Melzi I 311; cfr. Gamba 2750.

17/6/2024 12:10:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
150 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid