Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : VelocitÓ.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 590

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

VelocitÓ.

1930 ca.

Tempera su carta celeste. mm 328x423. Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra.

Il supporto presenta delle piccole mancanze di materia lungo i margini. Tracce d'uso trascurabili, altrimenti ottima conservazione.