Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
Lot 409

Celestino Celestini (CittÓ di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Perugia

Lotto composto di 2 incisioni.

1926.

1) Convento di S. Francesco a Perugia. Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Dedica a Cesare Mazzoli a matita in basso a sinistra. 2) L'entrata della villa. 1926. Acquaforte. mm 330x295. Foglio: mm 442x400. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e dedicata a R. Romanelli a matita in basso a destra.

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. OPERA 2: Brunitura da esposizione con piccole fioriture lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale.