Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
 Ugo CarÓ  (Muggia, 1908 - Trieste, 2004) : Donna con gatto.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 256

Ugo CarÓ (Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Donna con gatto.

1985.

Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. 6/20.

Normali segni di ossidazione del bronzo. Basamento con minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.