Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
Lot 382

MosŤ Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Lotto composto di 3 incisioni.

1870-97.

1) Un miracle. 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", firma e data in controparte stampate in basso a sinistra della lastra. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini. 2) Pescivendola veneziana. 1870. Acquaforte su velina applicata. mm 205x140. Foglio: mm 350x250. VITALI, 34; MEZZETTI, 70 II/II; GIUBBINI, p. 101. Firmata in lastra a destra, titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini. 3) I fratelli sono al campo. Acquaforte. mm 275x180. Foglio: mm 378x290. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.

I fogli presentano alcune tracce d'uso, bruniture e fioriture sparse. Buona conservazione generale.