Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 582

Xenophon

Letteratura classica, Letteratura

Opera.

(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. Calendis Maii.

In-folio (mm 294x202). Carte [110] (l'ultima bianca). Marca tipografica in legno al colophon. Esemplare postillato, con occasionali e leggere fioriture e macchie. Legatura successiva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere. Due ex-libris cartacei applicati al contropiatto anteriore.

Seconda edizione latina delle opere di Xenofonte, a cura di Filippo Beroaldo. EDIT 16 36028; Brunet V, 1497; Graesse VII, 488.

Place bid