Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 145

Vrelant Willem

Facsimili, Libro d'Ore, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum.

Torino: Utet, 2005.

In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Conservato in cofanetto editoriale in legno, con le chiavi per l'apertura conservate all'interno. Lievi difetti. Uno dei 499 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 530 copie.

Riproduzione dettagliata a colori del codice miniato da Willem Vrelant intorno alla seconda metà del XIV secolo, con numerose illustrazioni a piena pagina ornate da cornici floreali. Il volume venne donato alla Biblioteca Medicea Laurenziana di Firenze nel 1806 da Maria Luisa di Borbone, regina d'Etruria.

Place bid