Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 577

Virgilio Polidoro

[ Pietro Lauro ]
Classici, Scienze tecniche e matematiche, Letteratura

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.

In-8° (mm 137x95). Carte [8], 257, [1], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Copia parzialmente gorata, con note manoscritte non più leggibili su alcune carte. Assente l'ultima bianca. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., De rerum inventoribus libri octo. Basileae: s.e., 1555. In-8° (mm 161x100). Copia con difetti.

I OPERA: Edizione nella traduzione di Pietro Lauro, esemplata su quella del 1543. Bongi I 95.

Place bid