Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 128

Viani Lorenzo

Letteratura italiana

Gli ubriachi.

Milano: Alpes, 1923.

In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare in barbe, con lievi arrossature marginali e fioriture sparse. Brossura editoriale con titolo, autore e xilografia impressa in rosso al piatto anteriore. Leggermente lisa, con alcune mancanze lungo le cuffie e al margine superiore esterno del piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Id., Ceccardo. Milano: Alpes, 1922.

I OPERA: Prima edizione «abbastanza comune, ma molto ricercata» (Gambetti-Vezzosi, 961). II OPERA: Gambetti-Vezzosi, 961: «[...] molto ricercato.»

EUR 50,00
Place bid