Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 222

Ubac Raoul [e altri]

[ Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Pablo Palazuelo, Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966), Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960-1975.

Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 119: Poètes, peintres, sculpteurs. Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (380x284). Con le litografie a colori di Ubac, Chagall, Miró, Palazuelo e altri; 2) Derrier le Miroir. N. 133-134: Der blaue reiter. Paris: Maeght Editeur, 1962. In-folio (380x284). Con 3 tavole a colori di Kandinskij, Franz Marc e Henri Rousseau di cui 2 a doppia pagina; 3) Eaux-fortes et litographies originales. Derriere le Miroir Affiches. Paris: Maeght, 1964-1965; 4) Derriere Le Miroir. N. 150: 5 peintres et 1 sculpteur. Paris: Maeght Editeur, 1965. In-folio (380x284). Con le litografie originali a colori e in bianco e nero, molte della quali a doppia pagina, di Capdeville, Fromanger e Garache; 5) Derriere Le Miroir. Nn. 158-159: La revue blanche. Paris: Maeght Editeur, 1966. In-folio (380x284). Con le tavole, in bianco e nero e a colori, da Bonnard, Denis, Toulouse-Lautrec e altri; 6) Derrier le Miroir. N. 181: Artigas. Paris: Maeght Editeur, 1969. In-folio (380x284); 7) Derriere Le Miroir. N. 195. Paris: Maeght Editeur, 1970. In-folio (380x284). Con 1 litografia originale a colori di Ubac. Litografie a colori di Miró, Calder, Tàpies, Chillida, Giacometti, Palazuelo e molti altri; 8) Derriere Le Miroir. N. 207. Palazuelo. Paris: Maeght Editeur, 1974. In-folio (380x284). Con una litografia originale a colori di Palazuelo; 9) Derriere Le Miroir. N. 216: Bram Van Velde. Paris: Maeght Editeur, 1975. In-folio (380x284). Con una litografia originale a colori.

(9)

Tutti i fascicoli in brossura editoriale illustrata, con rare fioriture e altri trascurabili difetti.

Place bid