Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 545

Tavares Francisco

Medicina, Farmacologia, Medicina

Medicamentorum sylloge, propriae pharmacologiae exempla sistens in usum Academicarum praelectionum.

Conimbricae: ex Typographia Academico-Regia, 1786.

In-8° (mm 145x95). Pagine [32], 343, [1]. LEGATO CON: Id., De pharmacologia libellus. Conimbricae: ex Typographia Academico-Regia, 1786. Pagine [16], 299, [2], 1 bianca. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore della seconda parte, per il resto ottima copia. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione.

Place bid