Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 543

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine [2], 331, 1 bianca con 1 ritratto in antiporta, 1 pagina di Dedica calcografica e 10 tavole a piena pagina fuori testo; [2], 240 con 1 ritratto in antiporta e 10 tavole a piena pagina fuori testo. Vignette calcografiche ai frontespizi, testatine e finalini incisi in rame anche a piena pagina. Copia lievemente brunita, con sporadiche e leggere fioriture, ma complessivamente ben conservata. Bella legatura in piena pelle con piatti marmorizzati, titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles dorate alle unghiature, tagli oro e piatti in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio di entrambi i volumi.

Cohen-Ricci 974-975: «Très belle édition publiée par Conti, avec illustrations superbes», incise da Baquoy, Duclos, Henriquez, Le Roy, Massard ed altri su disegni interamente di Gravelot. Cfr. Brunet V, 667; Choix XII, 18740; Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata 43; Tassiana Bergamo 277.

Place bid