Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 252

Tartagnus Alexander

Incunabolo, Diritto, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Disputatio Sigismundus de mero Imperio.

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491.

In-folio reale (mm 399x283). Carte [28] (di 34). Segnatura: a8 (-a1, a4-a5), b-d6 (-c3-c4), e-f4 (-f4). Testo in carattere gotico su 60 righe; spazio per capolettera. Marca tipografica in legno al colophon. Mancanti le carte a1, a4-a5, c3-c4, f4 (bianca). Legatura moderna in pergamena, con cornice dorata ai piatti e nome dell'Autore in oro al dorso. Tracce di polvere, altrimenti buona conservazione.

Buon esemplare di questa insolita opera giuridica stampata a Lucca da Henricus de Harlem, attivo in diverse città del nord Italia negli anni Novanta del Quattrocento. IGI 9317; GW M45121; Hain-Copinger 15332.

EUR 2.600,00
Place bid