Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 48

Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine [4], 181, [7] bianche. Testo in latino. Carte con filigrana. Tracce di umidità, ma testo leggibile. Cartonatura antica. Dimensioni: 280x185 mm.

Raccolta di statuti emessi dopo che i Farnese, all’inizio del XVII secolo, acquisirono il Borgo, oggi conosciuto come Borgo Val di Taro o Borgotaro. Gli statuti sono suddivisi in cinque libri (presenti in questo manoscritto).

Place bid