Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 96

Soffici Ardengo

[ Medardo Rosso ]
Periodici e Riviste, Letteratura italiana, Futurismo, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Arte

Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).

Firenze: Vallecchi, 1920.

4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine 384 con numerose tavole, anche a piena pagina, nel testo, di cui 3 applicate, di Soffici e Medardo Rosso. Trascurabili bruniture uniformi, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura successiva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Difetti al dorso e alle cerniere.

Rara e ricercata rivista trimestrale diretta - e quasi completamente scritta - da Ardengo Soffici. Contiene Apologia del Futurismo (nel n. 3), 24 lettere inedite di Apollinaire e documenti di Remy de Gourmont e Medardo Rossi. Cfr. Cammarota, Futurismo 241.71.

Place bid