Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 532

Simplicius Atheniensis

[ Aristoteles ]
Classici, Letteratura

Commentarii in octo Aristotelis Physicae auscultationis libros.

Venetiis: apud Iuntas, 1551.

In folio (mm 320x225). Carte [4], 242, [16]. Lievi gore in principio e fine di volume, più visibili nel  margine interno del frontespizio, per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tagli blu. Piatti macchiati, legatura parzialmente allentata (con alcuni strappi in corrispondenza della sguardia anteriore). Nota di possesso manoscritta sul frontespizio e timbro di precedente proprietario.

Ottima edizione per i tipi Giunta del commentario di Simplicio alla Fisica di Aristotele. Adams cita altre edizioni, ma non questa.

EUR 550,00
Place bid