Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 530

Simeoni Gabriele

Figurato, Archeologia, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Les illustres observations antiques.

A Lyon: par Ian de Tournes, 1558.

In-4° (mm 198x148). Pagine [16], 134. Ritratto dell'autore in xilografia sul frontespizio (ritoccato all'acquerello), altre iniziali in legno nel testo. Numerose xilografie alle pagine. Copia lievemente e uniformemente brunita, con una gora nel margine superiore delle ultime carte, priva dell'ultima bianca, ma nel complesso ben conservata. Legatura in piena pelle con titoli e impressioni in oro al dorso. Titolo su tassello. Tagli marmorizzati. Alcune mancanze lungo il dorso.

Prima edizione. L'opera venne stampata in simultanea in francese e italiano, ma la francese viene tradizionalmente considerata la prima. Il ricco apparato iconografico è stato realizzato da Bernard Salomon e rappresenta una summa di antichità romane (principalmente monete e medaglie) osservate dall'autore nel corso di un suo viaggio in  Italia svolto l'anno precedente la pubblicazione, nel 1557. Brunet V 392.

Place bid