Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 218

Con 63 tavole fuori testo

Segantini Giovanni

[ Franz Servaes ]
Monografie di artisti, Repertori e libri di studio, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Giovanni Segantini sein leben und sein werk [...] text verfaszt von Franz Servaes.

Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902.

In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [1], 1 bianca con 63 tavole fuori testo corredate di velina didascalica e impresse a colori e in bianco e nero. Copia con alcune fioriture, alcune delle veline con difetti, ma completa e complessivamente ben conservata. Legatura editoriale originale in tutta tela con piatti decorati a oro e l'iscrizione "Giovanni Segantini" al piatto anteriore.

EUR 130,00
Place bid