Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 522

Scussa Vincenzo

[ Francesco Cameroni ]
Trieste
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia cronografica di Trieste dalla sua origine sino all'anno 1695 [...]. Prima edizione curata da F. Cameroni.

Trieste: C. Coen Editore, 1863.

In-folio (mm 325x242). Pagine 280. Con 32 tavole fuori testo, litografate da Colombo Coen su disegni di Rieger, Kirchmayr, Gatteri e Marangon. Bruniture sparse, una gora marginale a tutte le tavole, che si presentano con il margine interno rinforzato, così come alcune pagine; tracce di nastro adesivo alla tavola Triste come Colonna romana, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso e macchie al piatto anteriore.

Edizione originale di questa rara opera che raccoglie moltissime notizie su Trieste, sulla sua storia civile e politica, i miti, la religione, l'arte, l'architettura, le fortificazioni, le caratteristiche corografiche del territorio e molto altro. L'edizione fu curata da Francesco Cameroni, che si avvalse dei manoscritti conservati nell'archivio di Trieste. Manca a Lozzi.

Place bid