Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 511

Sannazaro Jacopo

[ Pietro Bembo ]
Classici, Aldina, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Arcadia.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano nell'anno 1514 nel mese di settembre.

In-8° (mm 155x100). Carte 89, [1]. LEGATO CON: Bembo Pietro, Gli asolani. (Al colophon:) Impressi in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano & Andrea Asolano suo suocero nell'anno 1515 nel mese di maggio. Carte 129, [1]. Primo fascicolo staccato, con una pecetta di rinforzo nel margine interno delle carte. Sporadiche fioriture marginali, buona copia. Legatura in piena pelle con impressioni a secco a piatti e dorso. Mancanze lungo cerniere e cuffie, unghiature lise. Nota di possesso manoscritta datata 1781 in principio di volume.

Interessante raccolta composta dall'Arcadia del Sannazaro e dagli Asolani del Bembo in edizione aldina. I OPERA: Seconda edizione (la prima per i tipi Giunti nello stesso anno). Renouard 68, 7. Graesse VI, 266; Adams S 318. II OPERA: Buona edizione semplata sulla prima, del 1505. Renouard 72, 5.

Place bid