Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 509

La prima edizione italiana de Il contratto sociale

Rousseau Jean Jacques

Filosofia, Scienze politiche, Storia, Diritto e Politica

Du contract social, ou Principes du droit politique.

A Milan: chez François Pogliani, 1796.

In-8° (mm 200x125). Pagine [4], 188. Fregio xilografico sul frontespizio. Piccolo lavoro di tarlo che non lede il testo nel margine interno superiore delle carte.  Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta. Assente parte del dorso.

Prima edizione stampata in Italia della più importante opera di Rousseau, Du contrat social, edita per i tipi di Pogliani a Milano: questa sarà la prima di una serie di traduzioni e riedizioni italiane negli anni subito successivi. Dufour, 154.

EUR 550,00
Place bid