Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 44

La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza

Storia, Storia, Diritto e Politica

Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [...] seguita in Piacenza l'Anno MDXXXXVII.

Datata 1585.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno in bella calligrafia. Carte 61 (da 43 a 61 bianche. Solo alcune, in fine, con annotazioni, scritte e segni vari di altra mano, fuori contesto). Testo in italiano preceduto da una introduzione, datata 1585, con alcune brevi sezioni di testo non compilate. Legatura in pergamena floscia con annotazioni e alcuni disegni informi. Dimensioni mm 200 x 265 mm.

Titolo completo: Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza, figlio naturale di Paolo III, seguita in Piacenza l’Anno MDXXXXVII, addì x di settembre. Il sottotitolo chiarisce l’argomento della relazione: dove si descrive distintamente l’origine, et causa, che mosse à così gran rissolutione, et gl’effetti che ne rissultarono, con molti documenti utili non solo à sudditi, ma à Principi medesimi, descritta dal signor Giuliano Rosellini segretario del signor Don Ferrando Gonzaga fratello del signor Duca Federico Primo di Mantova, et Governatore di Milano per la Maestà dello Invictissimo Carlo V. Interessante testimonianza, di agevole lettura, relativa ad uno dei più efferati delitti del periodo rinascimentale.

Place bid