Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 228

Bella legatura veneziana

Letteratura classica, Bibbia, Religione, Legatura, Incunabolo, Letteratura, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Psalterium Romanum.

(Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, impressum per Joannem Hertzog, 1497 Kalendis aprilibus.

In-4° (mm 220x160). Carte [8],  xcvj [i.e. 88]. Segnatura: *8, b-m8. Testo in caratteri gotici, su doppia colonna, su 31 righe più il titolo. Graziose iniziali in legno e marca tipografica xilografata al verso del colophon. Allentato il primo fascicolo, con uno strappetto restaurato alla carta l8 e altri minimi difetti. Legatura veneziana della metà del XVI secolo in marocchino, con piccolo timbro dorato di San Giovanni Battista fanciullo al piatto anteriore e iscrizione Sor Cherubina di Mercurii a quello posteriore, entrambi entro elaborate cornici concentriche. Presente uno dei due fermagli; dorso a 3 nervi e taglio laterale goffrato. Mancanze alle cuffie e difetti alle cerniere, abrasioni ai piatti. Entro custodia moderna con titoli in oro al dorso. Annotazione di cinquecentesca mano al foglio di guardia anteriore.

Raro esemplare, con il taglio laterale lavorato a rullo, quasi identico a quello utilizzato da Agnese Binder a Venezia negli anni Trenta del Cinquecento. IGI 8163; GW M36333.

EUR 5.500,00
Place bid