Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 501

Priestley, the earliest historian of electrical science

Priestley Joseph

Elettricità, Scienze tecniche e matematiche

Histoire de l'électricité... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. Le Prince, vis-à-vis le petit Hotel de Conde, 1771.

3 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine XLVI, [2], 432, 2 bianche; [4], 531, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo; [4], 474, [6] con 8 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, con alcune bruniture più accentuate in fascicoli sparsi. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Tracce d'uso lungo le cerniere. Nota manoscritta in principio del primo volume.

Prima edizione francese. Interessante ed esaustivo trattato sull'elettricità a opera di Joseph Priestley. Nella prima parte l'Autore ripercorre la storia dell'elettricità e la cronistoria degli esperimenti sul tema; nella seconda invece vengono analizzate le più recenti scoperte e ricerche del tempo.E' di Priestley il merito di aver scoperto che il carbone è un conduttore di elettricità. Mottelay 227: «the earliest historian of electrical science».

Place bid