Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 279

Scacchi, gioco dell'oca e ombre cinesi

Feste - Folklore - Giochi - Sport, Altri sport - giochi e passatempi, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Precetti al giuocatore in conversazione sugli scacchi, al bigliardo ed alla dama.

Milano: Francesco Pagnoni, 1868.

In-12° (mm 135x80). Pagine 174, [2]. Copia completa ma parzialmente sfascicolata. Brossura editoriale con titoli e illustrazioni impressi in nero ai piatti. SI AGGIUNGONO: 2 volumi di Ombres des mains (Neuchatel: Ul. Guyot, s.d. 2 volumetti formato oblungo (mm 238x105) ciascuno contenente una carta ripiegata con impressioni a inchiostro nero. SI AGGIUNGONO: 2 tavole per il gioco dell'oca del XIX secolo, entrambe in coloritura, ripiegate e applicate su cartone. Con alcuni difetti e mancanze.

(5)
Place bid