Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 211

Ponti Lisa

[ Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) ]
Arte, Libro d'Artista

Poesie [...] e disegni...

[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941].

In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Aligi Sassu, Carlo Carrà e molti altri. Presenti anche due disegni di Gio Ponti, riprodotti alla prima e ultima carta. Brossura editoriale con scritto, al piatto anteriore, Gio Ponti agli amici nel Natale del 1941. Lievi fioriture.

Rarissima strenna natalizia composta da Gio Ponti alternando, alle poesie della figlia Lisa, le tavole di alcuni tra i più importanti artisti dell'epoca, come Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis e molti altri.

EUR 50,00
Place bid