Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 495

L'astrolabio e il suo impiego nel XVI secolo

Poblacion Juan Martinez

Astronomia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, in pingui Gallina, ex aduerso collegij Cameracensis, 1557.

In-8° (mm 165x105). Carte 52. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine; numerosi legni nel testo. Frontespizio macchiato, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore interno della carta (senza perdite). Lievissime e sporadiche bruniture. Legatura rimontata in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Edizione successiva alla prima (del 1518) di questo noto trattato sull'astrolabio redatto dal matematico e astronomo Juan Martinez Poblacion. La prima parte dell'opera descrive l'astrolabio, il secondo spiega le sue applicazioni in campo astronomico, topografico, geometrico e geografico. Houzeau-Lancaster 766; Adams P 1674.

Place bid