Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 492

Plutarchus

Classici, Aldina, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Parallela. Hoc est Vitae illustrium virorum Graeci nominis ac Latini, prout quaeque alteri conueire videbatur, digestae.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto 1519.

In folio (mm 310x196). [4], 345, [1]. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine. Alcuni piccoli lavori di tarlo marginali su poche carte (senza perdita di testo), rari fascicoli con gore marginali. Carte 332 e 333 di diverso formato e conservate staccate, provenienti da un'altra copia. Nel complesso buon esemplare. Bella legatura coeva parlante in piena pelle con impressioni dorate ai piatti (nome dell'autore stampigliato in greco al piatto anteriore). Titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli oro. Mancanze lungo cerniere e unghiature. Ex-libris di precedenti collezioni applicati al contropiatto anteriore, nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

Prima edizione aldina e seconda edizione in greco dei Parallela di Plutarco, che segue la princeps (Giunta) di due soli anni, Adams P 1610; Renouard 87, 9; Hoffmann III, 175.

EUR 1.600,00
Place bid