Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 123

La prima edizione del capolavoro di Pirandello

Pirandello Luigi

Letteratura italiana

Il fu Mattia Pascal.

Roma: Nuova Antologia, 1904.

In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [1]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con lievi fioriture sparse, rari strappetti marginali senza perdite di inciso e con alcuni fascicoli più corti di margini e leggermente allentati. Slegate, ma presenti e ben conservate, le pagine 229-236. Alcune annotazioni a matita, talvolta in blu e rosso, nel testo. Brossura originale con minime fioriture e lievi mancanze al piatto anteriore, alle cerniere e alle cuffie.

Prima edizione del primo grande successo di Pirandello, che apparve dapprima a puntate sulla rivista Nuova Antologia nel 1904 e poi fu pubblicato in volume nello stesso anno. Gambetti-Vezzosi, 687.

EUR 550,00
Place bid