Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 487

Piccolomini Alessandro

[ Aristoteles ]
Poesia, Filosofia, Classici, Aristotelismo, Letteratura, Letteratura, Filosofia

Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.

In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & compagni, 1575.

In-4° (mm 206x150). Pagine [24], 422, [1], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, legni nel testo. Alcune carte leggermente brunite, altri minimi difetti ma buono stato complessivo. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione. Adams P 1104.

EUR 90,00
Place bid