Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 475

Pechmann Heinrich (von)

[ Rinaldo Nicoletti ]
Scienze tecniche e matematiche, Idrologia, Scienze tecniche e matematiche

L'arte di reggere i fiumi [...] ampliata con la descrizione dei lavori sul Reno dall'ingegnere Rinaldo Nicoletti.

Venezia: G. Antonelli, 1846.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x150). Pagine XVI, 208, [16]; [5], 210-446, [22]; [4], 449-738, [18] con 4 tavole tipografiche ripiegate e 20 tavole calcografiche ripiegate numerate I-XX. Sporadiche fioriture marginali, per il resto ottima copia. Legatura in mezzo marocchino verde con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

Prima edizione della traduzione italiana, realizzata da Rinaldo Nicoletti, della più importante opera di Heinrich von Pechmann. Al suo interno si tratta, tra le altre cose, della costruzione di argini e chiuse e dell'asciugamento delle paludi.

Place bid