Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 120

Brossura illustrata da Lorenzo Viani, con la dedica autografa di Pea

Pea Enrico

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Montignoso.

Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.

In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Fioriture diffuse e un'ampia piega alle ultime carte, per il resto buon esemplare in barbe. Brossura editoriale originale impressa a più colori a firma Lorenzo Viani. Difetti in corrispondenza della cerniera del piatto anteriore e una piega a quello posteriore. Con una bella dedica autografa di Enrico Pea, all'amico Enrico Amoretti, alla prima carta bianca.

Prima edizione, assai rara e ricercata, di questa raccolta di sei poemi arricchita dalla copertina realizzata da Viani. Gambetti-Vezzosi, 665.

Place bid