Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 208

Prezioso libro d'artista realizzato per il quarto centenario della pubblicazione del Don Chisciotte

Paladino Mimmo

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Don Chisciotte.

[Roma]: Editalia, 2005.

In-folio (mm 485x360). Con, complessivamente, 21 incisioni all'acquaforte e acquatinta, 14 incisioni all'acquaforte acquatinta e collage, 7 acqueforti, 3 collage e 15 impressioni tipografiche di Mimmo Paladino, protette da velina, unitamente a 14 composizioni poetiche di Giuseppe Conte. Esemplare perfettamente conservato entro cofanetto editoriale in legno, con titoli in rosso e nero al piatto. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, firmati e numerati a matita al colophon, su una tiratura complessiva di 120 copie. Allegato il Certificato di Autoenticità e Garanzia. Accompagna il volume la bellissima acquaforte e acquatinta su carta Hahnemuhle (mm 616x480), numerata e firmata da Mimmo Paladino, sciolta entro cartella editoriale in piena tela. Una piega al margine inferiore del foglio e tracce di umidità ai piatti.

EUR 1.800,00
Place bid