Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 466

Nizzoli Mario

Letteratura classica, Letteratura

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617.

In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Gravi mancanze al dorso e difetti ai piatti. Esemplare con difetti, da studio. SI AGGIUNGE: Caesar Gaius Iulius, Commentariorum... Lugduni : apud Seb. Gryphium, 1547. In-8° (mm 167x110).

II OPERA: Adams C 39.

Place bid