Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 459

Mombrizio Bonino

Storia, Religione, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504.

In-4° (mm 203x145). Carte [22]. Minori difetti conservativi, nel complesso buona copia. Legatura moderna realizzata con pergamena di riuso, sguardie rinnovate.

Prima edizione, per i tipi di Alessandro Minuziano. L'autore compose quest'opera in occasione della morte di Galeazzo Maria Sforza (26 dicembre 1476).

Place bid